スポンサード リンク

2013年04月19日

パン作りに最適!マリアーニ・カリフォルニアレーズン 1,134グラム

マリアーニ・カリフォルニアレーズン 1,134グラム

◇お買い得!
◇おススメするひと:お菓子、パンをよく作る人、ホームベーカリーでパンを焼く人


※購入時期:2012年12月札幌倉庫店にて
※価格:1パック1134sで418円 (38円/100グラム)



IMG_5838.jpg

100グラムあたり38円でとってもお買い得です。
我が家では、ホームベーカリーで作るレーズンパンとして使っています。
レーズンは分量よりたっぷり入れて。
レーズンパンは特に子供たちが大好き♪
市販の食パンでは残す3歳の娘もホームベーカリーで作ったレーズンパンは耳も含めてたくさん食べます。
レーズン自体が甘いので、何もつけずにそのまま食べています。
1斤用の食パンを作るのにレーズンを約70グラム使っているので、約16回分です。

16回分と考えると、市販に売られているレーズンに比べてかなり多い量ですが、決して使いきれない量ではありません。

原材料は、干しブドウとヤシ油のみです。砂糖や保存料は使われていません。

我が家ではリピしているおススメの一品です。



【食品 製菓材料の最新記事】
posted by しょう at 20:02 | Comment(0) | 食品 製菓材料 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。
スポンサード リンク
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。